Descripción detallada Lote 215

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 215

AD - Bucareli y Ursúla, Antonio María (46o. Virrey de la Nueva España). Bando sobre el Retorno de la Flota de Indias. Mexico, septiembre 9 de 1777.
40 cm. 1 h. Rúbrica de Bucareli y firma de su secretario. Sellos fiscales. Algunos pequeños puntos de polilla. Muy buen estado.

El documento informa que el Rey de España, Carlos III, ha sido informado por Antonio de Ulloa sobre los diversos inconvenientes que ha tenido la flota española para poder zarpar de Veracruz y de regreso a España en octubre de 1777, como se ordenó por Real Decreto. Por su parte, se dice que el Rey ha considerado los varios factores de riesgos de que la flota salga en dichas fechas, por lo que ordena que zarpen hasta enero de 1778. Entretanto, menciona que será beneficioso para el comercio en Veracruz que la flota permanezca allí por más tiempo.
Entre 1776 y 1778, Antonio de Ulloa, participó en la organización de la flota del virreinato de la Nueva España. Una vez organizada, el rey concedió a Ulloa el mando de la cual sería la última gran flota que partiría de Cádiz al nuevo continente. La flota, la cuarta más grande organizada, se componía de 15 barcos mercantes y 2 barcos de guerra; zarparon de Cádiz el 8 de Mayo de 1776 y regresaron el 16 de Enero de 1778, llevando de regreso a España 22 millones de pesos. De esta manera concluían las "Flotas de Indias" y Antonio de Ulloa sería su último Comandante.
Véase en: Actas del II Centenario de Don Antonio de Ulloa. Escuela de Estudios Hispano-Americanos, Consejo Superior de Investigaciones Científicas,1995.

Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote